Музыкально-ритмическая гимнастика

Музыкальный руководитель Бабарыкина Татьяна Юрьевна.
Бабарыкина Татьяна Юрьевна

Структура коррекционно-ритмических гимнастик:

1 часть:

• основные движения,
  • упражнения для рук,
  • перестроения

2 часть:

• упражнения на развитие образа, игрового и танцевального творчества, пластики движений,
  • игры на развитие общей и мелкой моторики,
  • дидактические игры со словом,
  • упражнения по отработке плясовых и танцевальных движений

3 часть:

• танцевальная композиция (подвижная игра, инсценировка песни, хоровод и т.п.)

Один комплекс гимнастики разучивается в течение месяца на 8 занятиях, постепенно, с усложнением поставленных задач. Задачи решаются через выполнение двигательных и речевых упражнений.

Усложнение заданий идет на основе увеличения:

• количества упражнений,
  • объема движений,
  • продолжительности звучания музыки,
  • разнообразия сочетания упражнений.

Программа занятий

Обогащение двигательного опыта детей в процессе упражнений в ходьбе, беге, прыжках, в действиях с предметами.

Выработка динамической координации движений: четких и точных движений, выполняемых в определенном темпе и ритме; удержание двигательной программы при выполнении последовательно организованных движений.

Воспитание чувства ритма.

Обучение элементам танца и ритмопластики для создания музыкальных, двигательных образов.

Обучение ритмическим движениям в соответствии с характером музыки: ходьба в разных направлениях, друг за другом, врассыпную, обучение хороводному шагу и т.д.

Развитие у детей ориентировки в пространстве.

На этой странице