"Будь здоров"

Инструктор по ФК Хазова Нина Николаевна.
Инструктор по ФК
Хазова Нина Николаевна

Структура занятий

I. Вводная часть – 15 % (3 мин.).

II. Основная  часть – 70 % (14 мин.)

III. Заключительная часть – 15 % (3 мин).

Программа занятий

Успешное решение оздоровительных задач физического воспитания возможно на основе совместной деятельности педагогического коллектива и семьи.

С целью профилактики плоскостопия во время занятий физической культурой, утренней зарядкой, гимнастикой после дневного  сна, проводимых в помещении, дети занимаются босиком. Такие занятия способствуют укреплению мышц, связок и суставов, стимулируют активные точки и зоны, расположенные на стопе, и являются прекрасными средствами профилактики и коррекции плоскостопия.

Дозировка упражнений зависит от возраста и уровня подготовленности детей и может составлять от 4-5 раз на этапе разучивания упражнений до 10-12 раз на этапе закрепления и совершенствования комплекса.

Работа по профилактике и коррекции плоскостопия у детей в условиях ДОУ должна   осуществляться систематически.

В процессе профилактики плоскостопия у детей необходимо:

– следить за их осанкой;

– обращать внимание на то, чтобы они всегда держали корпус и голову прямо;

– не разводили широко носки ног при ходьбе.

Мышечно-связочный аппарат ног укрепляют:

– ежедневная гимнастика и занятия спортом;

– ходьба босиком в теплое время года по неровной почве.

Занятия рассчитаны на детей 5–7 лет, продолжительность занятий – 20 минут, проводятся 2 раза в неделю, состоят из трех частей. Количество детей – 10 человек. Дозировка упражнений зависит от возраста и уровня подготовленности детей и может составлять от 4–5 раз на этапе разучивания упражнений до 10–12 раз на этапе закрепления и совершенствования комплекса.

Один комплекс в течение двух недель разучивается и выполняется на занятиях по физической культуре, а в последующие две недели включается в содержание утренней гимнастики. Следующие четыре недели применяется другой комплекс. Далее в течение еще двух недель в процессе гимнастики после дневного сна повторяется предыдущий комплекс.

Занятия по профилактике плоскостопия начинают проводиться с октября месяца, так как в сентябре проходит адаптация детей к условиям детского сада и выявляются нарушения здоровья воспитанников специалистами.

На этой странице